Консультации для родителей

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников МДОУ «Детский сад №200» Ленинского района г. Саратова!

Приглашаем Вас и всех заинтересованных лиц воспользоваться модулем сайта www.bus.gov.ru , как предоставленным ресурсом и принять  участие в оценки деятельности нашей образовательной организации.

инструкция. Как принять участие в оценки деятельности ОУ.docx

АНКЕТА по анализу удовлетворенности качеством оказания услуг организации,  осуществляющей образовательную деятельность    Анкета.docx

Буклет прокуратуры г.Саратова_жестокое обращение с детьми.pdf

Буклет прокуратуры г.Саратова_терроризм.pdf

Буклет прокуратуры г.Саратова_кража.pdf

Буклет прокуратуры г.Саратова_наркомания.pdf

ОБУЧАЮЩИЕСЯ И РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!
 По вопросам защиты прав и законных интересов  несовершеннолетних Вы можете обращаться
в КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИЯХ РАЙОНОВ И АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОД САРАТОВ»
ежедневно с понедельника по пятницу
с 09.00 часов до 18.00 часов
по адресам:

Волжский район

ул. Соборная площадь, дом 3 тел. 23-16-22
Заводской район

пр. Энтузиастов, дом 20 тел. 36-45-83
Кировский район

ул. Б. Казачья, дом 14 тел. 26-39-82
Ленинский район

ул. Международная, дом 1 тел. 63-26-85

ул. им. Т. Шевченко, дом 4 тел. 39-29-46
Фрунзенский район ул. им. Ф.Э. Дзержинского, дом 13/15 тел. 67-02-49

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» – ул. им. В.И. Чапаева, дом 68/70, тел. 26-00-36

Памятка для родителей. Осторожно на воде.docx

Консультация для родителей по пожарной безопасности.docx

Информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Рекомендации по предупреждению несчастных случаев.docx

Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей, их причины Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие.docx

Обучение детей основам профилактики несчастных случаев.docx

Основные условия проведения успешной профилактической
работы с детьми  Основные условия проведения успешной профилактической.docx

«Здоровье всему голова»

Запомни:

Лук от семи недуг

Бронхит, сопровождающийся сухим кашлем с трудно отделяемой мокротой, можно лечить тёртым луком с мёдом (1:1). Принимают смесь по 1 ст.л. 4 раза в день вои время еды.
При гриппе свежим соком лука смазывают слизистую оболочку носа или вдыхают его пары через нос в течении 2-3 минут 3-4 раза в день. Особенно эффективно это лечение в начале заболевания. Вместо указанных процедур можно ставить марлевые тампоны с тёртым луком, закладывая их в каждую ноздрю на 10-15 минут 3 раза в день.
Кашица из запечённого лука способствует созреванию абсцессов, фурункулов и отхождению из них гноя. Тёплую кашицу накладывают на фурункул и прибинтовывают. Повязку меняют 2 раза в день.
Свежий сок лука является хорошим ранозаживляющим средством при гнойных, долго не заживающих язвах и ранах. Он способствует ликвидации зудящих высыпаний на коже, угрей и веснушек.
Сок и кашицу лука используют для укрепления и предупреждения выпадения волос, втирая в кожу головы на ночь. Процедуру проводят через день в течении 3-4 недель.

Грипп

Грипп – чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами интоксикации и слабым дыханием верхних дыхательных путей.

Мы предлагаем наиболее доступные в домашних условиях методы профилактики гриппа:

Ларингит

Острый ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани. В результате голос хрипнет, иногда полностью пропадает голос на несколько дней. Беспокоят саднение в гортани, кашель.
При этом заболевании необходим голосовой покой. В первые 3-4 дня хороший эффект дают ножные ванны (1 ст.л. порошка горчицы на 5 литров горячей воды) и согревающие компрессы на область гортани. Смочите чистую мокрую тряпочку тёплой водой, наложите её на область гортани, сверху вощённую бумагу или часть полиэтиленового пакета, затем слой ваты и всё прибинтуйте.
Хорошо пить тёплое молоко с содой (1/2 ч.л. пищевой соды на стакан тёплого молока). Для разжижения слизи, скапливающейся в гортани и на голосовых складках, рекомендуются ингаляции с пищевой содой. Противовоспалительное и успокаивающее действие оказывают ингаляции смесью лекарственных препаратов и масел в аэрозольной упаковке «Каметон» или «Ингалипт».

Фарингит и ларингит

С наступлением холодов обычно резко увеличивается заболеваемость ОРВИ, гриппом, а одновременно и фарингитом, ларингитом.
При остром фарингите восполняется слизистая оболочка задней стенки глотки. Его первые симптомы: ощущение першения, сухости, царапанья в глотке. Может повыситься температура тела. Уменьшить неприятные ощущения в горле помогают полоскания йодно-содовым раствором (1/2 ч.л. пищевой соды и 2-3 капли 5%настойки йода на ½ стакана воды). Полоскать горло 3-4 раза в день. Для полоскания можно использовать тёплый отвар листьев эвкалипта (1/2 ст.л. на стакан воды), настойку эвкалипта (10-15 капель на стакан тёплой воды)
Положительный терапевтический эффект дают ингаляции с отварами различных лекарственных растений: ромашки, шалфея, липового цвета.
Горячий отвар налейте в чайник и дышите через бумажную воронку в течении 5-7 минут. Вдох делайте ртом, а выдох через нос